Samstag

Lager der Landsknechte zu Steinbach vor der Stadtmauer

Das Reblandmuseum ist durchgehend geöffnet                                               

Kunstausstellung des KEBB „Kunstgenuss im Rathaus“
Ausstellung „Die menschliche Stimme auf Sprechmaschinen 1899 – 1930“ im Zehnthaus Steinbach
Handwerker stellen sich vor

Bauernmarkt am Sternenplatz

Die Spielstraße ist geöffnet von 15.00 – 18.00 Uhr
Der Jugendtreff „Lila Villa“ ist geöffnet von 16.00 – 21.00 Uhr
Historische Löschübung der Jugendfeuerwehr             

Addel der Bettler zieht durchs Städt`l

Uhrzeit                           Programmpunkt / Ort

      

15.00 Uhr                                         Mandala malen für Kinder im Rathaus mit Waltraud Zimmer und Annette Wilhelm

15.00 Uhr                        Kindertheater im Pfarrgarten

16.00 Uhr                        Jugendtreff „Lila Villa“: Mittelalterliche Wettkämpfe für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren

17.00 Uhr                        Musikverein Söllingen spielt in der Bocksbeutelschänke

18.00 Uhr                        „Ridewanz“ spielen am Sternenplatz

18.30 Uhr                        Die „Bürgerinnen“ der historischen Tanzgruppe der KFD Steinbach tanzen am Sternenplatz

19.00 Uhr                        „Ridewanz“ spielen am Weindorf am Bürgergarten

19.15 Uhr                        Die „Bürgerinnen“ der historischen Tanzgruppe der KFD Steinbach tanzen beim Lager der Landsknechte in der Grabenstraße

19.15 Uhr                        Burg-Windeck-Musikanten Ottersweier spielen in der Bocksbeutelschänke

20.00 Uhr                        „Park and Ride Band“ spielt beim Gesangverein „Erwin“ vor der alten Schule

20.00 Uhr                        „Flow-Mich-Band“ spielt beim SR Yburg

20.00 Uhr                        Die „Bürgerinnen“ der historischen Tanzgruppe der KFD Steinbach tanzen beim Rathaus

20.15 Uhr                        SZENE bei der KjG im Pfarrgarten

20.30 Uhr                        „Ridewanz“ spielen am Rathaus

21.15 Uhr                        Band „Five Fingers Crossed“ spielt bei der KjG im Pfarrgarten

21.30 Uhr                        „Egermeister“ spielen in der Bocksbeutelschänke

22.30 Uhr                        „Ridewanz“ spielen beim Lager der Landsknechte in der Grabenstraße